Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов на детей - что делать, если дело заморожено?

• г. Казань

Бывший муж не выплачивает алименты на ребенка уже 10 месяцев. Написала заявление на привлчение его к уголовной ответственности-и все... дело заморозили. Меня никто не вызывал к приставу, никакого дознания не было. Ни денег, ни каких-либо продвижений в этом деле. Что делать? К кому обратиться, кроме судебного пристава, который ведет это дело?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения, в вопросе смешались два самостоятельных института:

1) взыскание алиментов на основании решения суда: данное решение действительно в принудительном порядке исполняют судебные приставы, но никакого отношения к привлечению к уголовной ответственности они не имеют;

2) если Вы считаете, что Ваше право на алименты нарушено, то Вам необходимо написать заявление о привлечении к уголовной ответственности конкретного лица и направить его в МИЛИЦИЮ;

3) если в милиции нет никагого движения в течение 10 месяцев, то Вам необходимо написать жалобу на их бездействие в прокуратуру того района, в котором находится милиция. После жалобы дело должно будет сдвинуться.