Проблемы с оформлением паспорта из-за неустановленного адреса прописки в прошлом - что делать?
₽ VIP

• г. Архангельск

При достижении 14 лет сыну пошел оформлять паспорт. Я проживал с 1991 по 1993 в Калуге с первой женой и был прописан в частном секторе у совершенно незнакомого человека адреса прописки не помню, данные о прописке остались паспорте СССР который был заменен. Я уезжал из Архангельска и приехал обратно. Теперь у меня требуют подтверждения гражданства России на 1992 год. С первой женой у меня нет никаких отношений и где она проживает в данный момент не знаю. Она проживала по месту прописки родителей. Что делать не знаю а в паспортном столе говорят вспомнишь адрес сделаем запрос. У меня гражданство России у жены тоже а прописываться он будет по адресу жены. Сын родился в 1994 году в РФ в Архангельске где сейчас и проживает по месту прописки матери я живу по адресу в г. Архангельске откуда уехал в Калугу и куда прибыл обратно. Не знаю что делать если к гражданам РФ родившимися живущими здесь такое отношение.

Ответы на вопрос (3):

Misha, здравствуйте!

Вспомните хотя бы местность, где проживали - паспортный стол поможет найти место...

если не получится, возможно установление в судебномт порядке установление факта проживания в определеном месте, доказательствами будут все фактические данные это подтверждающие, записи в трудовой книжке, трудовой договор, выписка из больничной карты, адреса на конвертах, налоговые документы и др., в том числе свидетельские показания...

Удачи! Д. Лебедев.

Такие проверки должны проводить если раньше вы являетесь выходцем из стран СНГ или дальнего зарубежья.

Обратитесь письменно по вашей проблеме на имя руководителя УФМС своей области.

По законодательству о паспортах, никакого "подтверждения гражданства" в данном случае требовать не имеют. Отсюда ответ: Вам решать что делать с подобными требованиями.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ".

Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ”.