Как действовать, если вас нашли коллекторы по забытому кредиту и как проверить достоверность документов

• г. Братск

Был какой то кредит и я наверное про него забыл. Нашли коллекторыты в этом году. Как они говорят последний платеж был в 2008 году. Спрашивают куда отослать документы. Что им сказать чтобы они не смогли прислать. Чтоб отшило. И если пришлют догор цессии как его проверить? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.