Права сына-пенсионера на квартиру по завещанию дедушки - возможны ли?

• г. Алексин

Дедушка сделал завещание много лет назад на внука, а у дедушки еще есть сын-пенсионер. Может ли сын после смерти дедушки иметь какие-то права на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

может предъявить ст.1149 ГК

Сын имеет обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Сын дедушки имеет право на обязательную долю в наследстве.

Т.к. сын пенсионер, то у него есть обязательная доля в наследстве - не менее половины доли, которую бы он имел если бы не было завещания.