Проблемы со здоровьем позволяют ли подать на получение убежища в Украине из-за угроз и преследований военкомата и других лиц

• г. Лиски

Я буду подавать на ВУ. Есть ли у меня основания на это? Допустим звонки из военкомата, угрозы. Я сам с Украины, Черкаская обл. но жил и работал в Киеве. Приехал сюда не сам а с гражданской женой, она с Донецка. Что мне писать в причины на выдачу убежища? Хочу оформить ВУ и работать, есть хорошее предложение.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ www.fms.gov.ru в разделе "Справочная информация".

Здравствуйте. Подавайте согласно приказу ФМс № 352

105. Основанием для начала административной процедуры по предоставлению государственной услуги по рассмотрению заявления о предоставлении временного убежища является письменное заявление о предоставлении временного убежища, поданное заявителем в территориальный орган ФМС России.

106. Заявление о предоставлении временного убежища принимается от каждого члена семьи заявителя, достигшего возраста восемнадцати лет.

Сведения о членах семьи, не достигших возраста восемнадцати лет, заносятся в заявление одного из родителей, а при отсутствии родителей - в заявление опекуна либо одного из членов семьи, достигшего возраста восемнадцати лет, с которыми они прибыли на территорию Российской Федерации и которые добровольно взяли на себя ответственность за их поведение, воспитание и содержание.

Если заявитель не может самостоятельно заполнить заявление на русском языке либо неграмотен, то заявление заполняется уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России.

Заявление подписывается заявителем и переводчиком (в случае участия переводчика).

Личная подпись заявителя в заявлении заверяется уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России.

107. Уполномоченный сотрудник территориального органа ФМС России при приеме заявления должен ознакомить заявителя с правами и обязанностями лица, обратившегося с заявлением о предоставлении временного убежища, и лица, получившего временное убежище на территории Российской Федерации, предусмотренными Федеральным законом "О беженцах".

108. При приеме заявления уполномоченный сотрудник территориального органа ФМС России принимает документы, удостоверяющие личность заявителя, делает их копию, проверяет тождественность лица, изображенного на фотографии в документе, личности заявителя.

Документы и материалы, представленные заявителем в обоснование заявления о предоставлении временного убежища, должны иметь письменный перевод на русский язык, и приобщаются к его личному делу в подлиннике. Отдельные документы могут быть возвращены заявителю по его просьбе после снятия с них копий.

109. Уполномоченный сотрудник территориального органа ФМС России, получивший заявление о предоставлении временного убежища на рассмотрение, регистрирует его в Книге учета обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, обратившихся с заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Да, можете получить. Для этого обратитесь в УФМС. Порядок подачи документов, орпределен, приказом ФМС № 352.

Основанием для начала административной процедуры по предоставлению государственной услуги по рассмотрению заявления о предоставлении временного убежища является письменное заявление о предоставлении временного убежища, поданное заявителем в территориальный орган ФМС России.

Заявление о предоставлении временного убежища принимается от каждого члена семьи заявителя, достигшего возраста восемнадцати лет.

Сведения о членах семьи, не достигших возраста восемнадцати лет, заносятся в заявление одного из родителей, а при отсутствии родителей - в заявление опекуна либо одного из членов семьи, достигшего возраста восемнадцати лет, с которыми они прибыли на территорию Российской Федерации и которые добровольно взяли на себя ответственность за их поведение, воспитание и содержание.

Если заявитель не может самостоятельно заполнить заявление на русском языке либо неграмотен, то заявление заполняется уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России.

Заявление подписывается заявителем и переводчиком (в случае участия переводчика).

Личная подпись заявителя в заявлении заверяется уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России.