Ответьте, пожалуйста, могу ли Я подать в розыск, если человек не мой родственник. У пропавшего нет, вообще, родных.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, могу ли Я подать в розыск, если человек не мой родственник. У пропавшего нет, вообще, родных.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то подать человека в розыск может любой гражданин - закон не требует, чтобы это был именно близкий родственник. Однако, Вы должны понимать, что орган внутренних дел будет уклоняться от приема заявления, требовать, чтобы Вы подтвердили зачем Вам это надо. В любом случае Вам надо будет указать в заявлении, почему вы обращаетесь за его розыском. Если же заявление приниматься не будет, то отправьте его ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Себе, естественно, оставьте копию заявления. Удачи.