Старшая сестра отказывается от наследства в пользу младшей - как оформить наследство через суд или нотариуса?

• г. Сызрань

Мама оставила завещание на дом и землю моей старшей сестре, она желает отказаться от наследства в мою пользу-я младшая. Оформление наследства будет через суд или у нотариуса, и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

У нотариуса оформляйте

спора нет, поэтому в суд обращаться не надо; старшая сестра пишет заявление нотариусу о том, что отказывается от наследства, которое по закону переходит к вам...

Старшая састра должна написать заявление об отказе принять наследство, а Вы - заявление о принятии наследства. Все пишется нотариусу. Если что то не будет получаться у нотариуса - тогда в суд.