Суд приговорил грабителя азс к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества - стоит ли подавать апелляционную жалобу?

• г. Чернигов

Была попытка ограбления азс с травм. Пистолетом - за 27 сек. человек в маске с пневматическим пистолетом заскочил на азс, потребовал деньги, кассир тут же нажала тревожную кнопку, он выскочил и убежал. При задержании сразу дал чистосердечное признание. Кассир написала, что претензий не имеет, мужчина имеет 3-х несовершеннолетних детей, ранее судим не был, при попытке ограбления не пострадал никто и ничего не было взято. Суд приговорил к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Имеет ли смысл подача опеляционной жалобы?

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно, основания имеются для подачи жалобы

Это лучший ответ

Смысл есть - наказание слишком суровое

Нельзя утверждать об основаниях, не видя приговора суда.

Право на обжалование есть, а основания уже зависят от содержания приговора и материалов уголовного дела.

Нужно по таким вопросам обращаться к адвокату очно.

ч.2 ст. 186 КК Украины. - Грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия, или совершенный повторно, или по предварительному сговору группой лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до шести лет.

Приговор по 5 годам - дали средний срок. Наличие пистолета расценено как угроза применения насилия. Для подачи обоснованной аппеляции необходимо ознакомиться с приговором. На её подачу есть всего 15 суток !!!