Нарушение прав работника - требование работодателя написать заявление на отгул при наличии медицинской справки

• г. Архангельск

Работодатель заставляет написать заявление на день за свой счет (отгул), но у меня имеется мед-справка о том что я обращалась к врачу. Правомерные ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (5):

Врач открыл лист нетрудоспособности на этот день?

Медицинская справка о том , что вы были на приеме у врача не является основанием для признания отсутствия в течении всего рабочего дня уважительным. Медицинская справка в данном случае также не является документом подтверждающим вашу нетрудоспособность. Для таких случаев и предусмотрены отпуска без сохранения заработной платы по личным обстоятельствам согласно статье 128 ТК РФ .

На какую статью (часть и пункт) ТК РФ я могу опираться при отстаивания своих прав?

Нет, без больничного листа. Справка на один день.

В данном случае требовать отгул работодатель не имеет право, но так как листка нетрудоспособности нет, то этот день вам не оплатят как больничный.