Оформление опекунства при разводе - права и обязанности матери и ребенка. Возможность подачи на раздел имущества после соглашения. Предотвращение препятствий в общении с ребенком после развода

• г. Красноярск

Жена подает на развод, хочет уехать в другой город к своим родителям. У нас общий сын 3.2 годика. Ребёнок в силу возраста останется с ней, нужно ли ей оформлять опекунство, и имеет ли она после развода право подавать на раздел имущества если до развода мы договорились о его разделе и претензий друг к другу нет? Как исключить ситуацию если в дальнейшем бывшая супруга будет мешать общению и встречам с ребёнком? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте в суд на установленеи порядка общения с ребенком

Это лучший ответ

здравствуйте . имеет право подать на раздел имущества. никак не исключите ситуацию с ребенком . будет такое подадите в суд

Если у Вас отсутствует брачный договор либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества ваша бывшая супруга вправе обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ч. 1 ст. 66 СК РФ).