Я живу с женщиной в гражданском браке. Нашему ребенку 5 месяцев. Хочу уйти от нее и забрать ребенка. На чьей стороне закон?

• г. Омск

Я живу с женщиной в гражданском браке. Нашему ребенку 5 месяцев. Хочу уйти от нее и забрать ребенка. На чьей стороне закон?

Ответы на вопрос (4):

здравствуйте , в данном случае на стороне матери

Если мама порядочная, то безусловно суд на стороне матери

А по какой статье и какого кодекса-на стороне матери?

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.