Борьба с горе-отцом - Как избавиться от проблем с алиментами и общением ребенка?

• г. Астрахань

Я с гражданским мужем не живу 8 лет, мой сын оформлен на него, но с сыном он общаться не хочет. Первые четыре года после того как он всё продал и проиграл о нём ничего не было слышно, потом его разыскали судебные приставы. Задолжность, установленную судом, он не погасил. Четвёртый год получаю алименты в размере 1200 руб, но теперь он говорит свим друзьям, что когда сын начнёт работать он подаст на него на алименты Помогите избавиться от такого горе-отца.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд и лишайте родительскизх прав.

Обратитесь в суд, в порядке ст. 69, 70 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

здравствуйте . может быть лишен родительских прав только по основаниям .предусмотренным в статье 69 Семейного кодекса РФ

Пишите заявление в суд на лишение род.прав, если есть основания ст.69 СК