Вопрос законности удержания суммы за льготный проезд в связи с задержкой сдачи документов в бухгалтерию

• г. Челябинск

У меня в 2014 г был льготный отпуск, 8 декабря я прилетел с места отдыха к месту проживания, отпуск окончился 27 декабря 2014 г. 15 января 2015 г сдал билеты и посадочные талоны в бухгалтерию, оплату мне включили в январскую зарплату, в марте Главный бухгалтер проверяла расчетную документацию и дала распоряжение расчетчику удержать с меня сумму переведенную мне за льготный проезд в связи с тем, что я не вовремя сдал документы в бухгалтерию. Согласно учетной политике нашей организации я имею право сдать документы подтверждающие проезд по льготному отпуску в течении 10 дней со дня окончания отпуска. Со дня окончания моего отпуска прошло 9 рабочих дней. Имеет ли право бухгалтерия удержать с меня эту сумму?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - нет. Вопрос не в учетной политике, вопрос в обеспечении гарантий работника, установленных трудовым законодательством.