Приватизация дачи - проблема с отсутствующим первым владельцем - что делать?

• г. Новосибирск

Вопрос такой-мы купили три года назад дачу по членской книжке, т.е.вступили в общество, сейчас пытаемся приватизировать (коллективно), вчера выяснилось, что 23 года назад, когда нарезали участки, самый первый хозяин занимался приватизацией, но не довел ее до конца, какие то документы есть в кадастровой палате на его имя,... потом эта дача продавалась 4 раза, мы пятые, и нам отказывают в приватизации, говорят нужен договор купли-продажи с первым владельцем. Что нам делать? Мы ездили по тому адресу который сохранился в документах, тот человек уже 9 лет там не живет, где он никто не знает, может и в живых нет, а может просто уехал. Подскажите как нам быть.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вы вправе воспользоваться дачной амнистией по состоянию на сегодняшний день.

Татьяна. единственное что можно сделать, попробовать. оспорить письменный отказ в суде. правда не факт что решение будет в вашу пользу. но попробовать стоит

Предоставьте договор К/П с первым владельцем. Можете просить суд признать за собой право собственности.

Первый владелец умер, не имею возможности предоставить договор К,П

Тогда вам нужно обратиться в суд о признании права собственности в порядке приватизации