Возможность оформления дачи как собственности после смерти первого владельца

• г. Новосибирск

У меня следующий вопрос по поводу дачи. Дача принадлежала семейной паре. Право собственности оформлено на хозяина семьи, он трагически погибает, жена и двое детей вступили в наследство что бы продать машину т.к. она была то же оформлена на хозяина, на дачу они не вступали в право наследства и продали ее по членской книжке, в свою очередь мы купили дачу по членской книжке у первого покупателя, рукописные договора купли продажи есть, хозяйка первый покупатель, первый покупатель мы. есть шанс ее оформить как положенно на нас или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим Анатольевич!

Шансы имеются, минимальные

Спросить
Пожаловаться

Изначально у супружеской пары садовый участок и дача были оформлены на супруга (мужа), после смерти супруги (жены) муж вступил в права наследства, есть право собственности на участок и на дачу (все оформлено на супруга-мужа), какой порядок продажи в таком случае, какие нужны будут документы для сделки-продажи садового участка и дачи, со дня вступления в наследство прошло более 3-х лет.

При устной продаже дачи получила от покупателя залог и взяла расписку о получении оставшейся суммы в течение 3 месяцев. Покупатель оставшуюся сумму в течение года не заплатил. Я продала дачу иным покупателям значительно дешевле (оформлен договор купли-продажи). Могу ли я НЕ ВОЗВРАЩАТЬ залог первоначальному несостоявшемуся покупателю?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

Купил дачу по расписке 5 лет назад (есть расписка, членская книжка бывшей хозяйки, новая члеская книжка выдана мне о вступлении в садовоческий кооператив) хочу приватизировать. Так как расписка не является документом купли продажи, я предложил бывшей хозяйки чтобы она приватизировала дачу на себя, а потом мы у натариуса оформили куплю продажи дачи.

Бывшая хозяйка ответила твоя дача, что хочеш то и делай ты её купил приватизировать на себя я не буду

КАК мне приватизировать дачу.

Хочу купить дачу. Хозяйка дачи пенсионерка, дача приватизирована. Ни она, ни я не знаем, где и как оформить договор купли-продажи. Подскажите пожалуйста.

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был введен в заблуждение своим отцом и вовремя не вступил в наследство на дачный участок моей мамы (а именно - было завещание на квартиру, на вклад, а дача там просто не была указана). Отец после принятия основного наследства говорит - что дачный участок он оформил (приватизировал?) на себя (документы я не видел). Я недавно случайно узнаю о намерении отца продать дачу и вскрывается факт, что дача по наследству не была поделена, он является Титульным собственником. Дача покупалась родителями 1995 году - была куплена по договору купли-продажи и регистрировался этот договор тогда в БТИ. В данный момент я нашел продавцов дачи (у кого родители покупали дачу) - они готовы в суде дать показания, но документы они свои не сохранили на дачу. Отец не выходит на контакт. Как отыскать договор купли-продажи 1995 года, я пробовал обратиться к специалисту архива в БТИ - она даже выслушать не захотела. Куда можно обратиться, чтобы получить копию того договора? И уже с ним идти в суд и доказывать факт покупки родителями дачи, чтобы получить свою долю наследства. А еще - возможно ли наложить арест на дачу - чтобы во время судебных разбирательств дача не была продана или подарена отцом никому?

В 1998 г купил дачу, договор купли-продажи был оформлен в садоводческом обществе. В 2014 г хотел получить свидетельство о собственности, но выяснилось что дача приватизирована на прежнего хозяина. Садоводческая книжка оформлена на меня, в течении всего времени оплачивал платежи. Что можно сделать в данной ситуации?

Пять лет назад у меня умер отец.

Я, моя мама и сестра вступили в наследство, в собственность дачу мы не оформили.

Сейчас нашли покупателя на дачу, нам сказали, что прежде, чем продать мы должны оформить дачу в собственность.

Какие еще документы нужны для продажи дачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение