Какие права бывшего мужа на квартиру, приватизированную в совместную собственность с сыном в 1997 году?
₽ VIP

• г. Москва

Мы с сыном приватизировали в 1997 году квартиру в совместную собственность, бывший муж указан в документах с правом проживания, но собственником не является. Мы с сыном решили продать квартиру, но бывший муж прописан там и проживает с новой семьей, и добровольно не желает переезжать в другую, меньшую квартиру или брать деньги на приобретение другого жилья. Какие права он имеет на квартиру, и должна ли я вообще обеспечивать его жильем?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Инесса! Если на момент приватизации бывший супруг был зарегистрирован в квартире, которую Вы с сыном приватизировали, то он давал нотариальноудостоверенный или поданный лично в агентство по приватизации отказ от участияв договоре приватизации. В таком случае выселить его без предоставления жилплощади нельзя(ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ в ред. от 01.12.2007г. "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ";). Насильно сделать бывшего мужа собственником нельзя. Вы можете продать квартиру с условием обременения её пожизненным проживанием бывшего мужа или купить себе или сыну(либо обоим) другое жильё и переселить в него бывшего мужа принудительно через суд, после чего продать не обременённую квартиру, чвободную от прав третьих лиц. Если же супруг был зарегисрированвквартире по месту жительства после того, как квартира была приватизирована, то Вы с сыном можете выселить ответчика без предоставления жилплощади по ч.4 ст.31 ЖК РФ как бывшего члена семьи.

А можно после его принудительного переселения, квартиру не продавать, а оставить сыну, т.к. вся ситуация возникает только из-за того, чтобы разъехаться с бывшем мужем. И может ли он прописать без нашего согласия своего несовершеннолетнего сына от второго брака?

Прописать несовершеннолетнего возможно без согласий по месту регистрации одного из родителей.Таким образом, муж может прописать несовершеннолетнего сына. У мужа бессрочное право пользования ( как Вам уже ранее объяснялось, если он принимал участие в приватизации). И пользование именно этой квартирой, принудительное отселение будет затруднительно, никто не вправе лишить его права пользования жилым помещением, без его на то согласия.

И его сын от второго брака также может бессрочно пользоваться моей квартирой? Какие же права я как собственник имею? Я не могу не продать квартиру, не выселить его, а он живет там, не платит практически за коммуналку и пользуется всем как собственник.Чем тогда различаются наши права? Неужели нет никакого выхода!!!!

Инесса! Проживать без вашего согласия сын мужа права не имеет.Почему вы в судебном порядке его новую семью не выселяете???Продавайте квартиру вместе с прописанным мужем.Такие сделки агенства по продаже проводят.Удачи