Мама попала в аварию, водитель маршрутки остается безнаказанным - что делать?

• г. Москва

Меня зовут Михаил ситуация у меня такая моя Мама попала в аварию она ехала на своей машине по главной дороге водитель маршрутки ехал по дороге пересекающейся с ней он не пропустил её и врезался в водительскую дверь в итоге 10 дней реанимации трешина таза ушиб головного мозга 8 сломанных ребер и пневмоторекс (повреждение) легкого вред здоровью был оценен как средней тяжести мама до сих пор на больничном авария произошла 13-го июня когда звонили в милицию они говорили что все нормально документы делаются и т.д. и что они перезвонят не звонили через неделю позвонили сами они сказали что документы готовы можно приезжать забирать их и машину. На вопрос что будет с тем водителем они сказали что его не оштрафуют и не отнимут права т.к. прошло более 2-х месяцев с момента проишествия и ничего нельзя сделать. Неужели это правда неужели он будет ездить так и дальше и врезаться в людей?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению без установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью Вашей мамы, дознаватель ГИБДД не мог решить вопрос о том, за что привлекать виновника ДТП к административной (а может и к уголовной ответственности). Пока проводилась судебно-медицинская экспертиза, истекли два месяца, т.е. срок давности привлечения к административной ответственности. Поэтому дознаватель был обязан вынести постановление, в котором указать, какие нарушения допущены виновником ДТП, но прекратить дело об административном правонарушении в связи с истечением давности привлечения к административной ответственности. Вместе с тем это не исключает того, что СК виновника ДТП обязана осуществить страховое возмещение по металлу и по причинению вреда здоровью. Кроме того, с виновника ДТП можно взыскать компенсацию морального вреда и разницу в сумме, выплаченной СК и фактически затраченной на ремонт автомобиля. Более подробно в индивидуальном порядке.