Какое гражданство получит мой рожденный в Питере ребенок, учитывая

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. Какое гражданство получит мой рожденный в Питере ребенок, учитывая, что я гражданка Казахстана/ И где я должна его регистрировать/ Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемвя Екатерина,

к сожалению, Вы не написали, какое гражданство имеет отец ребенка, а это обстоятельство весьма существенно. Также неизвестно и Ваше желание. Если Вы хотите, чтобы у Вашего ребенка было российское гражданство, рекомендую Вам

ознакомиться на этом же сайте с текстом нового закона о гражданстве Российской Федерации. В статье 12 этого закона перечислены основания, по которым ребенок приобретает по рождению российское гражданство. Ваш ребенок может быть признан российским гражданином на основании подпункта в) пункта 1 указанной статьи, если его отец также является российским гражданином. Для этого родители должны подать до исполнения ребенку 1 года в органы внутренних дел по месту жительства копию свидетельства о рождении ребенка и письменное соглашение о выборе его гражданства. Понятно, что регистрация рождения в этом случае должна быть произведена в органе ЗАГС по месту проживания родителей в Санкт-Петербурге.

Желаую удачи.