Как развестись без суда и ускорить процесс развода, если нет споров о детях и имуществе?

• г. Киев

Мы с мужем не проживаем вместе 2,5 года. Дочке 4,5 года. Можна ли развестись не через суд и как то ускорить процес развода. На элементи подавать не буду, имущество делить тоже.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Руслана! В соответствии с СК России (ч. 1 ст. 19) наличие общих несовершеннолетних детей препятствует расторжению брака в обычном порядке - через ЗАГС. Это правило может быть нарушено, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или приговорен судом к лишению свободы более чем на 3 года. В Вашем случае сыдебный порядок в соответствии с российскими законами неизбежен.

С уважением

Иван