Как поступить, если бизнес обанкротился, есть задолженность по кредитам и свекровь требует развода?

• г. Подольск

Я брала кредит на бизнес. Бизнес считай обанкротился, доходов нет.

Задолженность у меня 2 мил 600 рублей по 2 банкам, свекровь заставляет меня развестись и выписывает меня со своей жилплощади. Для того чтоб у них не отняли жильё. Законно ли это? Несут ли они ответственность и как мне поступить? Уменя ИП. Что может педпринять банк?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В случае обращения банка в суд и вынесении решения о взыскании с вас долга, судебные приставы могут нагрянуть к вашей свекрови (так как вы там прописаны) и описать имущество. Потом свекрови придется идти в суд и исключать это имущество из описи, доказывать, что собственником является она. Собственно этого она и боится, так как из за ваших долговых обязательств у нее возникают трудности.

На основании вашей регистрации жилье у свекрови не отнимут ни при каких обстоятельствах.

С уважением.

Подробнее ➤

Прочитайте статью.

Взыскать могут только то, что находится у Вас в собственности. А если Вы разведетесь с мужем, то долги, вообще-то, делятся при разделе имущества. И Ваш муж будет оплачивать половину от Вашего долга. Донесите эту информацию до Вашей свекрови. Разводиться в данном случае невыгодно ему))) Если нужна помощь практическая - пишите в личку. С банками, как ни с кем другим, нужно общаться на законных основаниях.

Елена Алексеевна, если вы просто прописаны у свекрови, тогда квартиру у нее никто не отберет.

По поводу долгов - вас спасет только процесс о банкротстве. Если долги возникли из предпринимательской деятельности, то это арбитраж.

Обращайтесь за детальной консультацией.

Так же смотрите ссылку ниже.