Предприятию грозит повторная проверка на соблюдение экологического законодательства - кто прав - Ростехнадзор или госкомитет Псковской области?
₽ VIP

• г. Псков

В июне текущего года Управление по экологическому и технологическому надзору Ростехнадзора по Псковской области провело плановую проверку соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды на нашем предприятии. Составлен акт проверки, внесена соответствующая запись в журнал проверок. В сентябре государственный комитет Псковской области по лицензированию и природопользованию заявил о намерении провести также плановую проверку соблюдения нашим предприятием законодательства в области охраны окружающей среды. На наши ссылки на закон №134-ФЗ,комитет заявляет, что он другой орган государственного контроля. Кто прав? Имеет ли комитет право на повторную проверку в рамках одного и того же законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Андрей, Государственный комитет Псковской области по лицензированию и природопользованию имеет полное право провести плановую проверку соблюдения законодательства в области охрнаы окружающей среды. В отношении одного юридического лица каждым органом государственного контроля (надзора) плановое мероприятие по контролю может быть проведено не более чем один раз в два года. Таким образом закон № 134-ФЗ определяет, что проверка проводится каждым органом госдарственной власти в отдельности.

С уважением М.А. Павлов