Отказ от манту в школе - возможно ли и допустимо ли?

• г. Запорожье

Можно ли в школе отказаться от манту? Ребенок на учете в турбдиспансаре не состоит. Здоров. И могут ли без манту не пускать в школу.

Ответы на вопрос (1):

Не могут.

Если отказ от прививки оформляется при поступлении в школу, тогда, согласно ст. 12 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней», необходимо вручить копию заявления об отказе от вакцинации под расписку руководителю учреждения, а также другим лицам, которые могут принимать любое участие в предстоящей вакцинации: акушеру, школьной медсестре, учителю, и тому подобное. Непривитые дети имеют право учиться в школе. Лишь одна законодательная статья – ст. 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» – запрещает непривитым детям посещать детские учреждения («детям, которые не получили профилактических прививок согласно календарю прививок, посещения детских заведений, не позволяется»), ряд других Законов Украины, в том числе Конституция, которая имеет наивысшую юридическую силу, устанавливает безусловное право на образование для каждого ребенка: Конституция Украины: ст. 53 «Каждый имеет право на образование. Полное общее среднее образование является обязательным, государство обеспечивает доступность дошкольного, полного общего среднего, профессионально-технического, высшего образования в государственных и коммунальных заведениях». Решение Конституционного Суда Украины от 04.03.2004 № 5-рп/2004: «доступность образования как конституционная гарантия реализации права на образование... означает, что никому не может быть отказано в праве на образование, и государство должно создать возможности для реализации этого права» Закон Украины «Об охране детства»: ст. 19 «Каждый ребенок имеет право на образование». Закон Украины «Об общем среднем образовании»: ст. 2 «...обеспечение права граждан на доступность и безоплатность получения полного общего среднего образования»; ст. 6 «...гражданам Украины независимо от... убеждений... или других признаков обеспечивается доступность и безоплатность получения полного общего среднего образования». Закон Украины «О дошкольном образовании»: ст. 2 «...обеспечение права ребенка на доступность и безоплатность получения дошкольного образования»; ст. 6 «...доступность для каждого гражданина образовательных услуг, которые предоставляются системой дошкольного образования». Закон Украины «Об образовании»: ст. 3 «Граждане Украины имеют право на бесплатное образование во всех государственных учебных заведениях независимо от... мировоззренческих убеждений... состоянию здоровья и других обстоятельств». ст. 6 «основными принципами образования в Украине является: доступность для каждого гражданина всех форм и типов образовательных услуг, которые предоставляются государством».