Как расторгнуть кредитный договор с Сетелем банком и вернуть страховку при покупке бытовой техники?

• г. Ярославль

При покупке бытовой техники был заключен кредитный договор с Сетелем банком. Сотрудник банка не довел информацию о включенных в договор дополнительных услугах страхования жизни и утраты ценных вещей (Ключи, телефон, паспорт и т.д.). Бытовую технику привезут через 8 дней. Можно ли расторгнуть договор, а если нет то вернут ли страховку если погасить весь кредит сразу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Согласно закону «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ», в процессе оформления кредита банки не могут требовать от заемщиков страховать свою жизнь и здоровье. Но большинство финансово-кредитных организаций используют незнание законов и прав ради своей выгоды. Как правило, многие клиенты досконально не вычитывают условия кредитных договоров и соглашаются на оформление страховки, считая ее обязательным условием кредитования.

В этом случае право отказаться от страховки возможно лишь при отсутствии в кредитном договоре условия о невозможности возврата кредита при досрочном расторжении догвора.

Если же его просьба будет отклонена, необходимо обратиться в суд и Но расходы по всем судебным издержкам должен будет заплатить заемщик.

Если в течение месяца после оформления кредита заемщик обращается в банк с просьбой вернуть страховой взнос и банк удовлетворяет его просьбу, вся сумма будет возвращена в полном объеме. Если же с момент оформления кредита прошло больше месяца, заемщику возвращается, лишь часть страхового взноса.

Для возвращения денежных средств, уплаченных по страхованию, необходимо обратиться в офис банка с заявлением и паспортом. Заявление о возвращении средств рассматривается в течение месяца. Если банк удовлетворяет запрос заемщика, деньги перечисляются на его личный счет или банковскую карту. Если же банк отказывает в выдачи страховых средств, заемщик может обратиться в суд или в Роспотребнадзор.

Можно, конечно, в суде заявить причину отказа, как недоведение до заемщика дополнительных условий, однако, это надо будет доказать, если подписи поставлены и условие в договоре имеется, то доказать будет сложно.