Можно ли отказаться от наследства в пользу сына без дополнительных оформлений?

• г. Черкесск

Умер муж в начале марта, на меня есть завещание на все его имущество (машина и гараж). Могу ли я отказаться от всего имущества в пользу сына, чтобы имущество сразу оформлялось на него? Чтобы не пришлось потом оформлять машину сначала на себя, а потом сразу переоформлять на сына. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы просто не вступаете в наследство ,а вступает сын.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, Вы с сыном являетесь наследниками в равных долях. Если Вы напишете отказ от принятия наследства у нотариуса, то всё наследство перейдёт к сыну.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Принятие наследства право, а не обязанность. Вы имеете право отказаться от наследства как с пользу определенного наследника так и в пользу не определенного круга лиц. Учитывая, что вы имеете право наследовать по 2-м основаниям (по завещанию - полностью и по закону - часть), полагаю, что будет правильным обратиться к нотариусу в 6 мес. срок и написать отказ. Потому, что по умолчанию, ваш сын может принять только полагающуюся ему часть наследства, а та часть которая полагается вам как супруге по закону "повиснет в воздухе" и сын не сможет распоряжаться имуществом в полном объеме. Кроме того, хотелось бы предупредить, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Умер муж в начале марта, на меня (жену) есть завещание на все имущество (машина и гараж) я буду писать отказ от наследства в пользу сына, чтобы наследство (машина и гараж) сразу оформлять на него. Но есть еще и дочь, нужно ли ей писать отказ? Обязательно ли это? И нужны ли будут мнения других наследников второй очереди и тд? Заранее спасибо.

У меня умер дедушка, по завещению все свое имущество (доля в квартире, дача, гараж, машина) он оставил мне. Могу ли я отказаться от гаража и машины в пользу своей матери, родная дочь моего дедушки? Заранее спасибо.

После смерти моего сына, осталось завещание. Всего в завещании указано 2 наследника, я и его племянница. Мне он завещает машину, а племяннице отходит квартира Скажите пожалуйста могу ли я отказатся от этой машины в пользу своего второго сына? Смущает вот эта формулировка в ГК РФ: Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам (ст. 1158 ГК). Это значит, что я не могу отказатся от машины в пользу сына, если она завещана мне? Или как? Разъясните пожалуйста, кто может! Спасибо большое!

Муж написал завещание в 2008 г на всё имущество. Машина грузовая оформлена на меня квартира которая куплена в браке тоже на меня еще есть 1 четвёртая доля в квартире где прописан и легковая машина оформлена на него. На его часть и машину наложен арест по кредиту. Могу ли я отказаться от квартиры и машины в пользу падчерицы?

После смерти моей сестры, осталось завещание. Всего в завещании указано 2 наследника, я и её племянница. Мне она завещает машину, а племяннице отходит квартира. Скажите пожалуйста, могу ли я отказатся от этой машины в пользу своего сына? Смущает вот эта формулировка в ГК РФ: Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам (ст. 1158 ГК). Это значит, что я не могу отказатся от машины в пользу сына, если она завещана мне? Или как? Разъясните пожалуйста, кто сможет! Спасибо большое!

Умер муж, имущество оформленно всё на него, им оформлено завещание всего имущества на меня (есть несовершеннолетний ребенок). Натариус требует на каждое оставленное имущество оформлять документы на наследство, а единиц имущества много. Можно ли оформить единым документом всё имущество. Если можно по подробней.

В январе 2008 мои родители развелись. Может ли мама подать сейчас на раздел имущества? С 2008 года все имущество находится у отца, дача гараж и машина. Машина и дача написаны на маме, гараж тоже был на маме но каким то образом отцу удалось переписать на себя. Машину не отдает, подавали в угон, сказали что раздела имущества небыло и машину забрать у него не могут. Подскажите что делать, как забрать машину, поделить имущество? Сколько будет составлять пошлина за раздел имущества? Примерная стоимость имущества 500 000 руб. Очень жду ответа. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать с отцом находятся в браке но живут раздельно в их совместно нажитом имуществе находятся квартира записана на мать, на отца участок земли с домиком, машина и одна четвёртая дома в котором он проживает. Мать оставляет завещание на всё своё имущество в мою пользу. Имеет ли право отец претендовать на супружескую долю в её имуществе? И какая доля имущества достанется мне по завещанию? Подскажите как лучше чтобы мать при жизни поделила всё имущество или оставить как есть? Имеет ли право муж после смерти жены на супружескую долю если завещание составлено в пользу сына.

Муж умер, ему принадлежат: квартира, гараж, машина. Первое завещание было написано в пользу, настоящей, жены, второе, о котором жена незнала написано в пользу сына, от первого брака, сыну 30-ть лет, с отцом не жил. У сына и его матери 3-х комнатная квартира, в которой был прописан и муж, после развода отсвил все сыну и первой жене. Вопрос: что теперь все имущество принадлежит сыну, а жене ничего? Квартира досталась от матери, гараж и машину купили в браке.

Сын и его жена имеют по машине, приобретенной во время брака. Цена на машины примерно одинакова. Машины зарегистрированы на каждого своя. Сейчас пока находятся в ссоре. Жена хочет продать свою машину своему своему отцу. А затем подать на развод. Какие действия возможно предпринять до развода и раздела имущества (машин) , что бы потом и машина сына не делилась пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение