Можно ли отказаться от наследства в пользу сына без дополнительных оформлений?

• г. Черкесск

Умер муж в начале марта, на меня есть завещание на все его имущество (машина и гараж). Могу ли я отказаться от всего имущества в пользу сына, чтобы имущество сразу оформлялось на него? Чтобы не пришлось потом оформлять машину сначала на себя, а потом сразу переоформлять на сына. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы просто не вступаете в наследство ,а вступает сын.

Здравствуйте. Да, Вы с сыном являетесь наследниками в равных долях. Если Вы напишете отказ от принятия наследства у нотариуса, то всё наследство перейдёт к сыну.

Здравствуйте. Принятие наследства право, а не обязанность. Вы имеете право отказаться от наследства как с пользу определенного наследника так и в пользу не определенного круга лиц. Учитывая, что вы имеете право наследовать по 2-м основаниям (по завещанию - полностью и по закону - часть), полагаю, что будет правильным обратиться к нотариусу в 6 мес. срок и написать отказ. Потому, что по умолчанию, ваш сын может принять только полагающуюся ему часть наследства, а та часть которая полагается вам как супруге по закону "повиснет в воздухе" и сын не сможет распоряжаться имуществом в полном объеме. Кроме того, хотелось бы предупредить, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Всего доброго!