Отказ прокурора и суда в приеме заявления о привлечении к ответственности за мошенничество и неисполнение договора - как найти ответственного

• г. Ростов-на-Дону

Хотим подать совместное заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159, ст. 177 УК РФ за мошенничество и за злостное уклонение от погашения кредитной задолженности на общую сумму в 1 773 823 руб.: мне за невозврат займа (исполн. Листы у пристава) и второму истцу также за невозврат займа и неисполнения предварительного договора купли-продажи квартиры в коттедже, оригинал договора на руках (незаконно построенный коттедж судом приговорён к сносу). Прокурор района отказывается принять заявление мотивируя тем что это прерогатива приставов, суд также отказывается принимать заявление. Вопрос: прав ли прокурор и кто должен принять наше заявление? Приставов за этот год сменилось несколько, а результат нулевой.

Ответы на вопрос (4):

Это компетенцию судебных приставов возбуждать производство по ст. 177 УК РФ.

Ваш вопрос должны решать приставы - настаивайте.

Есть такая поговорка-"должны да расплатились"-как настаивать? При помощи дубинки? Так они обрадуются и засадят меня!

Добрый день, нет, подается жалоба в управление судебных приставов по Ростовской области. Также возможно обжаловать бездействие пристава-исполнителя в судебном порядке. Но дело в том, что состав преступления по ст. 177 УК отсутствует. 159 возможно и есть, но надо знать материалы дела чтобы однозначно ответить на данный вопрос.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта

Примечание к ст. Статья 170.2.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 - 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.