Кто должен вносить запись о смене владельца в ПТС при покупке авто с рук? Наказание за езду без внесенных записей?

• г. Брянск

Меня интересует слудущий вопрос. При покупке авто с рук, кто должен вносить запись в ПТС о смене владельца? И предусмотрено ли наказание за езду с невнесенными записями (в течении 10 дней до поставки на учет), имея договор купли - продажи с собой. По возможности предоставьте ссылку на закон, которым регулируется данный момент.

Ответы на вопрос (1):

Договор оформляется в 3х экземплярах, один оставляет у себя бывший собственник, второй — новый собственник, третий — отдают в ГИБДД при постановке на учёт. Бланк такого договора можно скачать в интернете.

Когда вы покупаете машину вы заполняете 3 экземпляра, расписываетесь за то что машину получили, а бывший собственник за то, что получил деньги. Далее необходимо внести данные в ПТС, пишете бывшего собственника, и вписываете нового. Не забывайте ставить подписи.

Помимо этого надо поставить дату, а также указать документ, который подтверждает право владения, то бишь ДКП.

После того как машину получили, у Вас есть 10 дней на постановку на учёт и на оформление страховки.

В пункте правил 2.1.1 необходимо передать инспектору следующие документы: ВУ, регистрационные документы и полис ОСАГО.

Статья 4.2 Закона об ОСАГО говорит нам о том, что у нас действительно есть 10 дней на оформление полиса после дня приобретения транспортного средства. День приобретения — дата в ДКП.

Что делать если остановит гаишник? Возить с собой ДКП. Можно, но открою вам тайну, вы не обязаны предъявлять договор купли-продажи в качестве доказательства, что это ваша машина, и что 10дневный срок не вышел. Такая вот подковырка образовалась после 24 ноября 2012 года, когда из пункта 2.1.1. убрали "документы, подтверждающие право владения". Это и доверенность, и генералка, и договор купли-продажи сюда тоже подходит.