Сколько лет судимость хранится

• г. Альметьевск

Служба безопасности при приёме на работу находит судимость 5 летние давности. Сколько лет она хранится.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Радик. Сведения в ИЦ хранятся всегда и никуда не удаляются. Но, когда судимость снята и погашена, то в справке о судимости ставят штамп об отсутствии судимости. Однако из Базы ИЦ МВД данная информация никуда не исчезает.

Пожизненно хранится в базе. Никак не уберете.

Никаких штампов в справку о судимости не ставят. В соответствии с п. 15.2.е Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп) сведения о судимости хранятся до достижения гражданином 80-летнего возраста.

Служба безопасности не имеет права истребовать сведения о Вас. Сделать это возможно только в строгом соответствии с Приказом МВД.

Кстати, вовсе не обязательно, что сведения о судимости хранятся до достижения 80-летнего возраста.

Хранить или не хранить такие сведения - это право полиции, но не обязанность.

Подлежат удалению на основании решения руководства ФКУ ГИАЦ МВД либо на основании решения суда.

Сведения о судимости подлежат исключению из базы данных на основании ч. 8 ст. 17 ФЗ "О полиции".

Для исключения сведений из базы должны быть соблюдены одноврменно следующие условия:

1.Неактуальность информации

2. Незаконность хранения или недостоверность (одно из двух)

3. Нарушение прав либо создание препятствий к осуществлению законных прав

4. Достижение целей хранения либо отпадение необходимости в достижении целей

Обращайтесь