В каких случаях соглашение об уплате алиментов между супругами требует регистрации у нотариуса?

• г. Омск

Соглашение об уплате алиментов между супругами надо регистрировать в присутствии нотариуса или можно подписать с двух сторон и оно будет действительным.

Ответы на вопрос (2):

Александр, соглашение обязательно должно быть нотариально удостоверено.

Согласно ст. 110 Семейного кодекса, к заключению алиментного соглашения применяются нормы Гражданского кодекса РФ, которые регулируют гражданско-правовые сделки. Соответственно, чтобы заключить соглашение необходимо изложить его в письменной форме и подписать обеими сторонами.

Алиментное соглашение обязательно должно быть заверено у нотариуса, он ставит на нем отметку, тем самым заверяя подлинность соглашения.