Могут ли ему дать отсрочку, чтобы он смог пройти вступительные испытания или его заберут в армию?

• г. Москва

Моему молодому человеку 18 декабря исполнится 18 лет! Он нигде не учится! Он собирается поступать в военную академию! Могут ли ему дать отсрочку, чтобы он смог пройти вступительные испытания или его заберут в армию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина! Законом "О воинской обязанности и военной службе" не предусмотрено такого основания отсрочки от призыва как подготовка к поступлению в учебное заведение - право на отсрочку имеют лишь те, кто уже учится. В соответствии с Указом Президента РФ от 28 сентября 2008 г. № 1407 так называемый "осенний призыв" длится до 31 декабря 2008 года. У Вашего молодого человека будет всего 13 дней, а потом его уже не заберут - в соответствии со ст. 22 и 31 упомянутого закона гражданин, подлежащий призыву обязаны являться по повестке военкомата. Советую сделать всё, чтобы не получать этих повесток: не доставать их из ящика, соседям, друзьям, родственникам не принимать их и не расписываться в получении. Однако за осенним последует весенний призыв, а он, как правило, начинается в апреле,т.е. перед вступительными экзаменами.

С уважением

Иван