Ребенку поставили незачет по английскому - администрация школы угрожает родителям правовыми последствиями

• г. Нижний Новгород

Ребенку, 11 лет, поставили неуд за четверть по английскому языку. Администрация школы направила родителям уведомление о том, что оставляет за собой право ходатайствовать перед административной комиссией района о привлечении родителей к административной ответственности по ст.5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ за неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Также уведомляют о том, что готовят документы в КДН. Насколько это правомерно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это совершенно неправомерно.

Ребёнок может не успевать по многим причинам, и психологическим и по состоянию здоровья.

Если ребёнок посещал уроки, ходил в школу, а не бродил по улице как беспризорник во время занятий, никакой ответственности у родителей не может быть.