Пособия и выплаты при рождении ребенка - какие полагаются и как их получить, если я безработная

• г. Южноуральск

У меня такой вопрос, я беременна (ребенок первый), безработная (не работаю уже 1,5 года), встала на учет до 12 недель в Женскую консультацию, у меня есть муж, он работает более 2 лет со средним заработком 22 000 рублей, подскажите пожалуйста какие выплаты нам полагаются по рождению ребеночка и пособия, если единовременное оформить на мужа например, просто как мне сказали что я безработная лишаюсь всех пособий и выплат, только если муж уйдет в декретный отпуск, помогите разобраться, да и еще какие документы нужно собирать на выплаты (если они конечно будут) ?

Ответы на вопрос (1):

Единовременное - действительно у мужа на работе. Пособие по уходу - до 1,5 лет - Вам положено.

Посмотрите здесь, например, п. 54:

http://www.klerk.ru/doc/170906/