Как решить вопрос отцовства и изменить фамилию ребенка в отсутствие информации о бывшем муже?

• г. Хабаровск

Я хочу решить отцовства бывшего мужа. Дело в том, что он проживает в другом городе и информации о нем у меня нет уже лет 5.и сейчас он в розыске и следовательно ни каких алиментов не выплачивает, да и общем забыл о существовании сына. Возможно ли решить родительских прав и сменить сыну фамилию на мою?!

Ответы на вопрос (6):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

сыну сменить фамилию сможете без проблем в Загсе, а вот лишить родительских прав не сможете, не представив неопровержимых доказательств, указанных в законе причиной лишения родительских прав

А государство должно выплачивать алименты( либо пособие) , пока должника разыскивают?! И куда обращаться по этому поводу

Анна, нет, увы, но у государства нет такой обязанности.

Возможно ли сменить фамилию сына на мою, не лишая бывшего мужа родительских прав?!

возможно, с согласия органив опеки