Возможно ли требовать долю в квартире при разводе, если только 1/4 стоимости было отдано в ипотеку?

• г. Самара

Мои родители при покупке квартиры в ипотеку дали 1/4 стоимости на первоначальный взнос. Скажите, пожалуйста, можно ли при разводе требовать долю в квартире 5/8 мне и 3/8 супругу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Можно

Только если сможете доказать этот факт. Например родители деньги перевели на ваш счет в банке

По общему правилу суд при разделе общего имущества супругов исходит из принципа равенства долей, но по закону - СК РФ суд также вправе при наличии предусмотренных законом оснований отступить от принципа равенства долей и присудить всю квартиру полностью Вам, а бывшему супруга, например, автомобиль, мебель и возложить на вас обязанность выплатить ему за несколько лет половину стоимости.

Если кем-либо из Вас- вашим супругом (бывшим супругом) или Вами будет подан в суд иск о разделе имущества, то каждая сторона (истец или ответчики) должен представить суду доказательства в обоснование иска или возражений (документы, договора займа или дарения, расписки, показания двух свидетелей и т.п.).

Ваши родители, при наличии оснований вправе или направить в суд иск о признании за ними права

на 1/4 доли квартиры или подать к Вам и Вашему супругу (бывшему супругу) иск о взыскании денежных средств, переданных ими в качестве части первоначального взноса.

Вопрос ваш очень сложный и судебная практика в разных судах различная. Необходимо изучать все документы и уточнить ряд вопросов при встрече или входе переписки.

Вы или Ваш адвокат вправе подать иск в суд, ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (супруга (бывшего супруга). Обращайтесь.