«На предприятии размещены общедоступные данные работников - судебная ответственность начальника цеха»

• г. Санкт-Петербург

Работаю на предприятии. Начальник цеха распечатал адреса и номера сотовых работников цеха. Данную распечатку положил под стекло стола в операторной. Пояснил, что это нужно в случае если потребуется срочно связаться. Меня этот факт напрягает, т.к. эти данные где я проживаю всем общедоступны! К тому что после размещения информации пошли какие то посторонние звонки. Данную информацию для связи начальник может хранить у себя лично, не выставляя на показ. Могу ли через суд наказать его за данные действия? Из числа доказательств: фотография и видеозапись стола операторной где хранится эта распечатка.

Ответы на вопрос (3):

Сначала Вы должны письменно обратиться к руководству с требованием исключить Ваши данные из общедоступных источников.

Здравствуйте. ОБратитесь по поводу действия начальника цеха в трудовую инспекцию

Это лучший ответ

Добрый день!

Персональными данными является любая информация, прямо или косвенно относящаяся к субъекту персональных данных - определенному или определяемому физическому лицу (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"). Работодатель вправе получать и использовать только те сведения, которые характеризуют гражданина как сторону трудового договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 89 ТК РФ работники имеют право на полную информацию об их персональных данных и обработке этих данных. Соответственно, работодатель обязан ознакомить их с такой информацией.

Согласно п. 8 ст. 86 ТК РФ работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области. Следовательно, конкретный порядок доступа работника к своим персональным данным необходимо устанавливать в локальных нормативных актах, определяющих порядок обработки и защиты персональных данных работника. При этом нужно учитывать, что данный порядок должен гарантировать свободу доступа работника к своим персональным данным

Работники имеют право требовать исключения или исправления неверных или неполных персональных данных, а также данных, обработанных с нарушениями требований Трудового кодекса РФ или иного федерального закона. В случае отказа работодателя исключить или исправить персональные данные работника последний имеет право заявить в письменной форме работодателю о своем несогласии с соответствующим обоснованием. Персональные данные оценочного характера работник имеет право дополнить заявлением, выражающим его собственную точку зрения (ст. 89 ТК РФ).

В соответствии со ст. 13.11 КоАП РФ нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан - от 300 до 500 руб.;

- на должностных лиц - от 500 до 1000 руб.;

- на юридических лиц - от 5000 до 10 000 руб.

Из текста данной нормы можно сделать вывод, что работодатель как юридическое лицо может быть привлечен к административной ответственности за нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных.

Помимо организации, ответственность за нарушение несет ее руководитель как должностное лицо. Это вытекает из смысла ст. 2.4 КоАП РФ, где указано, что под должностным лицом понимается лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.