Как я могу отменить дарственную на недвижимость?

• г. Санкт-Петербург

Как я могу отменить дарственную на недвижимость?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга Ивановна!

В силу Статьи 578 Гражданского кодекса РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Ивановна! А какие у вас основания? Если просто потому, что передумали, то отменить нельзяУточните вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Оформлен договор дарения, зарегистрирован в Росреестре. В данном договоре прописан пункт Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого. Одаряемый умер, но успел передарить недвижимость. Как я могу отменить дарственную?

Добрый день подскажите пожалуйста могу ли я отменить дарственную в пользу другого человека, если с течением времени я передумал оформлять на этого человека недвижимость.

Где заверять дарственную на деньги? "Продажа" недвижимости через дарственную между родственниками. (Один оформляет дарственную на недвижимость - второй дарит деньги)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по недвижимости.

Имею в собственности недвижимость в г.Липецк.

Могу ли я оформить дарственную, сестре, в Москве?

С уважением, Светлана.

Скажите пожалуйста достоверна ли информация, что дарственную на недвижимость будут отменять? Можно ли еще сейчас оформить дарственную на часть собственности на недвижимость, в моем случае 1/5 собственности квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение