Проблемы с выплатой пособия по беременности и рождению ребенка - Как защитить свои права и уйти с работы без долгов

• г. Лесной

В апреле 2013 года я ушла в декретный отпуск. Пособие по беременности и родам мне на числили только в июне 2013 года. По истечению отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, я вышла на работу в январе 2015 года. Когда я в феврале получила расчетный листок за январь, я узнала, что за мной числится долг 92000 руб. Конкретных ответов на мои вопросы, в связи с чем такой долг, мне ответить не могут, просто отвечают, что неправильно было начислено пособие по беременности и родам. Перерасчет они произвели в ноябре 2013 года. Мне об этом никакой информации не поступало, но ведь работодатель были обязаны уведомить об этом меня. Скажите, если я уволюсь по собственному желанию, они ведь не имеют право меня не уволить? И если они в суд подадут, смогу ли я оспорить это? Или мне лучше самой подать иск, а потом уволиться? Работать за бесплатно я не хочу, и с таким долгом я не согласна.

Ответы на вопрос (3):

ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Дак что мне делать в таком случае? прошу ответить подробно.

Если вы захотите уволиться то то вас могут задержать на работе максиму на 14 дней.А долг должны взыскивать через суд И на вашем работодателе согласно ст56 ГПК РФ будет лежать обязанность по доказыванию правомерности суммы долга..Вы же вправе предоставлять свои доказательства в пользу того что нет долга.

В вашей ситуации проще самой не подавать на суд