Несколько вопросов о моей работе в гос. контракте и возможности продолжения после декретного отпуска специалиста

• г. Нягань

С 12 мая 2008 года я работаю временно, в гос. контракте написано (принята на время декретного отпуска специалиста), то есть конкретной даты нет. Специаслит, за которого я сейчас работаю собирается выйти на работу на неполный рабочий день, при этом будет получать и пособие до 1,5 и заработную плату. Вопрос что будет со мной, уволят по истечению срока контаркта или я буду работать оставшееся время и получать по фактически отработанным часам? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Статья 256 Трудового Кодекса, цитирую: "...по заявлению женщины, или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальномку страхованию. ..."

В данном случае, речь идет о заявлении о предоставлении неполного рабочего дня.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

"... Право на ежемесячное пособие на период отпуска за ребенком до достижения им возраста полутора лет сохраняется в случае работы лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае получения стипендии ппри продолжении обучения...."

По решению начальства вы молжете остаться работать и получать зарплату по отработанным часам. Специалист, который выходит на работу, юридически находится в отпуске по уходу за ребёнком.

С уважением Лариса михальченко