Несколько вопросов о моей работе в гос. контракте и возможности продолжения после декретного отпуска специалиста

• г. Нягань

С 12 мая 2008 года я работаю временно, в гос. контракте написано (принята на время декретного отпуска специалиста), то есть конкретной даты нет. Специаслит, за которого я сейчас работаю собирается выйти на работу на неполный рабочий день, при этом будет получать и пособие до 1,5 и заработную плату. Вопрос что будет со мной, уволят по истечению срока контаркта или я буду работать оставшееся время и получать по фактически отработанным часам? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Статья 256 Трудового Кодекса, цитирую: "...по заявлению женщины, или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальномку страхованию. ..."

В данном случае, речь идет о заявлении о предоставлении неполного рабочего дня.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

"... Право на ежемесячное пособие на период отпуска за ребенком до достижения им возраста полутора лет сохраняется в случае работы лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае получения стипендии ппри продолжении обучения...."

По решению начальства вы молжете остаться работать и получать зарплату по отработанным часам. Специалист, который выходит на работу, юридически находится в отпуске по уходу за ребёнком.

С уважением Лариса михальченко

Спросить
Пожаловаться

У нас есть сотрудница, имеющей ребенка до 1.5 года. После декретного отпуска она выходит на работу. Мы согласились, что после декретного отпуска она будет работать неполный рабочий день. При этом она будет работать по возможности 2 или 3 часа в день (или может не выйти на работу) в зависимости от её семейных обстоятельств.

Как оформить допсоглашение к трудовому договору, т.е. какой будет график работы, гибкий? И как прописать такие условия и оплату при таком режиме работы?

Спасибо заранее!

В настоящее время нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком (4 мес. ребенку). Могу ли я выйти на работу на неполный рабочий день? При этом сохраниться ли ежемесячное пособие, а также буду ли я получать заработную плату?

Я была принята на работу в июле 2009 года на время декретного отпуска основного работника, через 5 месяцев (в октябре 2009 года) сама вышла в декретный отпуск. Когда моему ребенку исполнилось 9 мес., (в октябре 2010 года), я вышла на работу и со мной был заключен новый договор (на время декретного отпуска другого работника). Работник, на время декретного отпуска которого я была принята на работу, вышел из д/о в январе 2011 года. Недавно я узнала, что беременна. Что будет со мной, если работник, на месте которого я сейчас работаю, выйдет из декретного отпуска? Будут ли со мной продолжены трудовые отношения? Меня уволят?

Я работаю в гос. учреждении. В нашем отделе 2 ставки. Главный специалист и ведущий специалист. Я была принята на ставку ведущего специалиста, а кто был на месте ведущего специалиста перевели временно (на временную ставку на время декретного отпуска) на ставку главного специалиста. Я сейчас на временной ставке ведущего специалиста. Сейчас мне дали уведомления, что меня сокращают (сокращают ставку ведущего специалиста). ВОПРОС: 1. должны ли мне предлагать свободные вакансии которые имеются в организации? Или я как на временной ставке, ни чего не должны? 2. Если будут предлагать, и я соглашусь (предлагают в течении 2 х мес.?), то меня переведут переводом или через увольнения? Т.К. я была принята на время декретного отпуска? Надеюсь, что Вы мне ответите на вопросы, т. к. мне сейчас нелегко. Заране, спасибо!

Хочу выйти досрочно на работу с декретного отпуска, ребенку два года. Как мне положено работать, полный или неполный рабочий день? Спасибо.

Хочу выйти из декретного отпуска раньше на работу на неполный рабочий день мне сказали если я выйду на неполный рабочий день я буду получать пособие по минималке а сейчас у меня пособие будет 27000 тк это 3 ребенок если я правильно понимаю на 3 и последующих детей дают 100% зарплаты.

Ответ на мой вопрос: я являюсь одинокой матерью, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Я слышала, что можно выйти на работу в период этого отпуска на неполный рабочий день и в тоже время получать пособие по уходу за ребёнком (точно не помню как именно оно называется, я про то, которое 40% от зарплаты). Так вот так ли это?

И ещё: сколько это неполный рабочий день? Если, например, у меня восьмичасовой рабочий день, а я буду работать семь часов, то пособие я всё-таки буду получать?

Ну и самый последний вопрос: смогу ли я, выйдя на работу (на полный или неполный рабочий день), потом снова вернутся в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и до 3 лет?

Заранее спасибо за ответы и с наступающим! :)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет выйти на работу на неполный рабочий день? И получать пособие с работы по уходу за ребенком до 1,5 лет и заработную плату? Спасибо.

Вопрос 1. Какое пособие, компенсации и льготы имеет на сегодня инвалид 3 гр. по заболеванию.

2.Работаю в ЛПУ, имеет ребенка 10 мес. Собирается выйти наработу на неполный рабочий день (наколько неполный можно?), чтобы плучать пособие до 1,5 лет и з/плату. Вопрос: можно ли во время работы оформит расширенную зону обслуживания принеполном рабочем дне, чтобы получать побольше (работает уботщицей в поликлинике) Спасибо.

Я нахожусь в декретном отпуске, получаю декретные. Ребенку 8 месяцев. Работала по трудовому договору. Хотела выйти на работу на неполный рабочий день, но получила отказ. Предложили выйти, когда ребенку будет 1,5 года. Могут ли мне отказать в работе на неполный рабочий день? Буду ли я получать пособие если все таки устроюсь работать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение