Какой суд будет рассматривать иск в случае повреждения недвижимости находящейся в другом регионе относительно места прописки?

• г. Лодейное Поле

День добрый.

Вопрос у меня такой:

Я прописан и зарегистрирован в г. Санкт-Петербург, имею права на объект недвижимости зарегистрированный в Лен. обл. Данный объект (жилое помещение/квартира) получили повреждения по вине третьих лиц (соседей). Так собственно вопрос, в какой Суд я могу подавать исковое заявление, в тот где находится (зарегистрирован) объект недвижимости или по месту своей прописки?

Ответы на вопрос (2):

В суд нужно подавать по месиу прописки ответчика.

В данном случае нет спора о праве на объект недвижимого имущества, поэтому подсудность общая, по месту жительства (регистрации) ответчиков. (ст. 28 ГПК РФ)