Город забирает земельный участок в водоохранной зоне под строительство - что ожидать и как оформить права

• г. Стерлитамак

С 2001 г. земельный участок в водоохранной зоне под кафе и зону отдыха, мне выделил город, был уже и акт выбора зем. участка и согласие на проэктирование зоны отдыха и кафе, в 2003 г.отдали плодопитомнику землю на которой появились уже и постройки, якобы раньше у них земля была на 49 лет оформлена, за это годы должным образом плодопитомник землю ни мне ни себе оформить не смог, плодопитомник ежегодно только продлял мне субаренду, я платила около 150 т. р.ежегодно за аренду зем. участка.

Недавно руководство плодопитомника сообщило мне, что все земли плодопитомника забирает город под строительство, частных домов, и участок под кафе и зону отдыха передают на оформление в город, как это всё будет происходить, не заставят выкупать землю, не выставят на торги? Есть и незаконные постройки. С чего нужно начать законное оформление, и сколько это будет стоить? Подскажите пожалуйста, есть опасения, что опять всё затянут, потому, что всё делается через откаты в администрации города эти 14 лет хождений по инстанциям я знаю не по наслышке. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Через суд придется оформлять.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вот в водоохранной зоне вряд ли можно будет узаконить строения.