Нормы ответного действия по претензии в юридических отношениях - сроки и регулирование

• г. Красноярск

Ситуация в следующем-Юридическим лицом была составлена претензия в адрес ИП. В какой срок по закону они обязаны ответить? И принять меры?

И где это регулируется?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, 30 дней.

Здравствуйте. Смотря о чём, 30 дней ответ для гос. органов, а не для ИП. Тут срок разумности или сроки по ЗоЗПП, то есть как правило 10 дней

Это лучший ответ

Добрый день! Все зависит от того, какие требования содержались в претензии.

Скорее всего вам стоит руководствоваться ст. 314 ГК РФ.

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.