Как предотвратить драку с одноклассницей и избежать наказаний?

• г. Санкт-Петербург

Мне 16 лет. Ситуация заключается в том, что моя одноклассница всячески оскорбляет меня нецензурной бранью, но я чувствую, что скоро не смогу сдерживаться и она меня приведёт в то состояние, в котором я не смогу себя контролировать. Я 6 лет занималась рукопашным боем, боюсь, что если выведет, то могу нанести тяжкие увечья, чего бы мне, конечно, не хотелось. Мать у неё является сотрудником полиции, ей столько же лет, сколько и мне. Какое наказание я понесу, если всё же дойдёт до драки?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от степени причинения вреда здоровью.

Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 113]

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Состояние аффекта еще нужно установить, а для этого может потребоваться проведение соответствующих экспертиз, а также показания, например, одноклассников в той части, что потерпевшая на протяжении долгого времени Вас постоянно провоцировала. И то никаких гарантий, что признают и зафиксируют аффективное состояние на момент совершения преступлений, не существует. Так что не все так просто, как кажется. И да, с чего Вы решили, что нанесете именно тяжкие телесные повреждения? Если занимались рукопашкой, то должны знать как минимум 2 приема, которые очень болезненны для потерпевшего, но при этом не оставляют никаких следов. Это так, информация к размышлению.