Процедура снятия полномочий гендиректора и назначения нового учредителя - необходимый пакет документов и возможные препятствия

• г. Москва

В настоящей фирме 3 учредителя, двое хотят выйти из состава. Один участник является гендиректором, который хочет снять с себя полномочия и передать другому участнику. Как правильно составить пакет документов? Как снять полномочия гендиректора и назначить нового без согласия третьего участника. Если третий будет не согласен вступать в должность гендиректора, какие действия нужны? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Все ответы на ваши вопросы должны быть в вашем уставе. Директор должен написать заявление об увольнении. Общее собрание учредителей должно назначить нового директора. Нельзя насильно заставить стать директором.

Во-первых директор может написать "по собственному" и уволиться. Во-вторых назначение генерального директора является полномочиями собрания участников, поэтому диретор пишет "по-собственному", созывается собрание участников на котором 2 из 3-х голосуют за нужного человека, после чего составляется решение и регистрируется в ФНС, потом делается продажа доли и вторая регистрация. Если бы не условие о новом гендиреторе, то можно было бы сделать в 1 шаг.