Как вступить в наследство бабушки, находящееся в другом регионе, и возможно ли отказаться от него?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос мой касается наследства. Через 3 месяца я должна вступить в наследство бабушки. Находится оно (дом) не в нашем регионе. Что мне нужно сделать для вступления в наследство? И согу ли я отказаться от него? При этом нужно ли ехать в место наследства или все эти вопросы можно решить в моем городе? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можно направить по почте заявление, но заверить его должны нотариально. Отказаться также можете.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы подаете заявление о принятии наследства. Данное заявление Вы можете в нотариальной форме оформить по месту жительства и отправить письмом с уведомлением по почте в адрес нотариуса, на участке которого открылось наследство, приложив документы подтверждающие Ваше право на наследство.

Отказ от наследства также нотариально может быть оформлен по месту Вашего жительства и отправляйте его почте письмом с уведомлением. Вы можете просто отказаться от наследства, можете в пользу конкретного лица. Главное не пропустите срок. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Олеся, здравствуйте! Вы можете выдать доверенность на принятие наследства юристу или по месту своего жительства либо по месту нахождения наследственного имущества

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка, она собственник квартиры, которая должна была перейти по наследству моей маме, через несколько дней умирает мама, не успев изьявить свое желание для вступления в наследство. У мамы остались долги по кредиту, в собственности ничего нет. Я остаюсь единственный наследник от бабушки второй очереди. Как мне вступить в наследство от бабушки. Вступать в наследство от бабушки напрямую или только с принятием наследства моей мамы, её долгов и т. п.?

Мне нужно вступить в наследство по бабушке. Нотариус сказал через суд мне нужно доказать факт принятия наследства моей матери после смерти бабушки. Как это сделать?

У моей мамы умерла мать (моя бабушка)! Остался дом! В наследство вступают 3 сестры, в том числе и моя мама! Моей маме вступать в наследство нужно по месту прописки бабушки, где дом или можно это сделать по месту нашей прописки и жительства? И какие необходимы документы? Спасибо!

Скажите пожалуйста как вступать в наследство, если дом в собственности по документам 33 кв.м,а в кадастре дом 184 кв.м,при жизни сестра его перестроила, но документы на собственность новые не получила, этот вопрос нужно решить через суд до вступления в наследство или вступить в наследство на 33 кв.м,а потом решать вопрос через регистрационную палату или через суд.

Моей бабушке нужно вступить в наследство.

Бабушка плохо слышит и видит.

Имеются проблемы с памятью.

Не узнает близких людей.

Бабушка находится в доме престарелых.

Может ли директор дома престарелых заверить на мое имя доверенность, что бы я от имени бабушки вступал в наследство.

Или для этого нужен обязательно нотариус?

Может ли нотариус отказать в заверении доверенности из-за состояния бабушки?

Если бабушка в эти полгода, когда нужно вступить в наследство, не дай бог умрет, кто должен вступать в наследство?

Бабушка умерла 2 года назад, моя мама единственная наследница, она ещё не вступила в него... Чтобы вступить в наследство нужно было переделать все документы на дом, она написала на меня доверенность для переделывания этих документов. Она говорит что мне подарит дом после вступления в наследство, я делаю там ремонт, а вдруг после ремонта она передумает мне его дарить, как можно это обойти? Может ли она мне при вступлении в наследство сразу отказаться в мою пользу.

У меня брат погиб в ДТП, страховая компания осаго отказала в выплате так как я являюсь сестрой, могут претендовать на эти выплаты только родители и супруги. Родителей и жены нет. Нужно вступить в права наследования. На следства у брата нет, наследовать нечего. Как мне вступить в наследство без наследства? Как мне вступить в наследство если брат зарегистрирован в другом городе, но жил со мной? Обязательно ли ехать в другой город для вступления в наследство или можно вступить в своём городе? Можно ли отправить документы почтой натариусу и какие документы нужны для вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы по вступлению в наследство.

1. С чего начать?

2. вступить надо до срока в 6 месяцев или только после 6 месяцев, но дело по наследству нужно открыть раньше?

3. Может жена умершего отказаться от вступления в наследство в пользу взрослого сына? Или это уже другая процедура, которую нельзя произвести при вступлении в наследство?

Завещания и других претендентов на наследство кроме жены и сына нет.

Спасибо.

Бабушка умерла 3 года назад. 4 Месяца назад узнала о том, что она завещала мне дом в деревне. Все 3 года дом пустовал. Срок вступления в наследство прошел. Куда мне обратиться о прдлении срока вступления в наслендство: по месту моей прописки или по месту нахождения наследства - дома?

Объясните, пожалуйста, как оформить право на наследство, если умерший человек был прописан в другом регионе (довольно далеко). Документы у меня все на руках, при обращении к местному нотариусу, он заявил, что нужно обращаться по месту последней прописки умершей, при и этом у меня пропущен срок вступления в наследство (срок вступления в наследство будет ведь восстанавливаться по суду). Вопрос:1-Нужно ли ехать в другой регион или можно все оформить через почту или интернет, а как быть с судом, где он будет проходить, можно ли суд перенести по моему месту жительства. 2-Й: так же мне необходимо узнать оформлялось ли право на наследство на моего дядю, который проживает по месту смерти вышеуказанной гражданки. И как это сделать (через нотариальную палату того региона? Если да, то дадут ли мне ответ на мой запрос)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение