Как вступить в наследство бабушки, находящееся в другом регионе, и возможно ли отказаться от него?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос мой касается наследства. Через 3 месяца я должна вступить в наследство бабушки. Находится оно (дом) не в нашем регионе. Что мне нужно сделать для вступления в наследство? И согу ли я отказаться от него? При этом нужно ли ехать в место наследства или все эти вопросы можно решить в моем городе? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можно направить по почте заявление, но заверить его должны нотариально. Отказаться также можете.

Это лучший ответ

Вы подаете заявление о принятии наследства. Данное заявление Вы можете в нотариальной форме оформить по месту жительства и отправить письмом с уведомлением по почте в адрес нотариуса, на участке которого открылось наследство, приложив документы подтверждающие Ваше право на наследство.

Отказ от наследства также нотариально может быть оформлен по месту Вашего жительства и отправляйте его почте письмом с уведомлением. Вы можете просто отказаться от наследства, можете в пользу конкретного лица. Главное не пропустите срок. Удачи Вам!

Олеся, здравствуйте! Вы можете выдать доверенность на принятие наследства юристу или по месту своего жительства либо по месту нахождения наследственного имущества