Отказ бухгалтерии пересчитывать удержанные алименты - как добиться исполнения решения суда?

• г. Набережные Челны

В декабре прошлого (2014) года я обратился с иском в суд, по поводу уменьшения размера алиментов с 1/4 до 1/6 части моей заработной платы в отношении моей бывшей супруги. Поводом этому послужило рождение еще одного ребенка от второго брака. 15 января 2015 года суд вынес заочное решение уменьшить размер ежемесячно взыскиваемых алиментов до 1/6 части заработка или иного дохода на воспитание дочери, начиная с 18 декабря 2014 года и до ее совершеннолетия. Решение вступило в законную силу 05.03.2015 г. Сегодня исполнительный лист дошел до места моей работы, но в бухгалтерии наотрез отказываются пересчитывать излишне удержанные алименты. Насколько это правомерно? И что мне сделать чтобы чтобы добиться исполнения решения суда.

Ответы на вопрос (3):

Алименты не пересчитают, это правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Зачем тогда судья вынес такое решение ? если оно заведомо не подлежит исполнению!

Спросить
Пожаловаться

Алименты взыскали с момента вынесения решения, а не подачи иска в суд

Спросить
Пожаловаться

Мой муж обратился в суд на уменьшение размера алиментов на содержание первого ребенка до 1/6 части заработка. Решение суда вступило в силу 16.09.2016, однако, судебным приставом ИЛ направлен работодателю в декабре 2016 и поступил в бухгалтерию только в январе 2017, в период с 16.09.2016 по декабрь 2016 удерживали по 1/4. Кто должен вернуть излишне удержанный размер алиментов?

В ноябре 2015 года был подан иск в суд об уменьшении размера алиментов в пользу бывшей жены в связи с рождением детей в новой семье. Суд вынес положительное решение об удержании алиментов в размере 30%, которое вступает в силу 28 декабря 2015 и отменяет предыдущий приказ на 50%.28-го декабря также будет выдан новый исполнительный лист. Но в связи с тем, что зарплата за декабрь будет выплачена 25 декабря 2015 года, бухгалтерия удержит алименты в размере 50% моих доходов. Могу ли я в январе 2016 года рассчитывать на перерасчет за декабрь по алиментам и зачет переплаты в счет будущих платежей?

От первого брака двое детей, старшая дочь проживает со мной (по решению суда), на второго ребёнка уплачиваю алименты бывшей супруге в твердой денежной сумме - 5475 руб., второй бывшей гражданской жене уплачиваю алименты на одного ребёнка - 1/6 часть заработка. В октябре 2009 г. подал заявление на уменьшение размера взыскиваемых алиментов в пользу первой жены, с учётом взыскиваемых 1/6 части заработка бывшей гражданской, аппеляционный суд рассматривает дело с февраля 2010 г. по настоящее время, также судья пояснил что исполнительный лист выдаётся в одном экземпляре только взыскателю (т.е. бывшей супруге), поясните:

- Сколько времени судом правомерно рассматриваеться дело?

- Приостанавливается ли исполнительное производство на момент рассмотрения дела в суде?

- Как уменьшить размер взыскиваемых алиментов, если на руках не имеется исполнительного листа?

Моя гражданская жена подала на алименты, при этом я уже плачу первому ребенку от первого брака. На суде не я не моя бывшая жена кому выплачиваю алименты в суд не явились. В решение которое я получил Суд вынес решение о размере взыскиваемых алиментов. Судом установлено что размер взыскиваемых алиментов на двоих детей 1/3 часть с заработной платы или иного дохода ответчика или по 1/6 части на каждого ребенка. С меня на работе взыскали 1/4 первой жене и 1/6 гражданской правильно ли они с меня выщитали сумму алиментов и нужно ли в бухгалтерию принести решение суда которое мне прислали? И надо ли мне подавать в суд на уменьшение размера алиментов?

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПРАВИЛЬНО ЛИ СОСТАВЛЕНО ЗАЯВЛЕНИЕ?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об уменьшении размера алиментов

По решению мирового судьи судебного участка... от... года с меня взысканы алименты в пользу ответчицы... на ребенка... года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно.

Кроме того, решением мирового судьи судебного участка... от... года с меня взысканы алименты в пользу... на ребенка... года рождения в размере 1/6 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно.

Таким образом, общий размер взыскиваемых с меня алиментов на двух несовершеннолетних детей, составляет более 41 % моего заработка, что превышает установленный законом размер алиментов, подлежащих взысканию на двоих детей.

В соответствии со ст. ст. 81, 119 Семейного кодекса РФ

П Р О Ш У:

1 Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых по решению мирового судьи судебного участка... от...

2 Взыскать с меня в пользу ответчицы... на содержание ребенка... года рождения в размере 1/6 части заработной платы ежемесячно.

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Копии решений судов.

3. Копии свидетельств о рождении детей

4. Справка с места жительства.

5. Справка о зарплате.

6. Квитанция об уплате госпошлины.

По решению суда, с декабря 1999 г, с меня взыскивают алименты в размере 25%. По решению суда об уменьшении размера алиментов (в октябре 2010 г.) суд вынес решение взыскивать с меня 1/6 части заработной платы (у меня во втором браке двое детей). Исполнительный лист об уменьшении размера алиментов был выдан взыскательнице (т.е. бывшей жене), а она его не отсылает на исполнение судебным приставам по месту моего проживания и работы (бывшая жена проживает в другом городе и в другом регионе РФ) уже 5-й месяц. Суд выдал мне копию решения суда, но приставы-исполнители и бухгалтерия моей работы не могут его принять как основание на удержание с заработной платы 1/6 части. Что мне делать? (бухгалтера и приставы говорят, что мол она не дура и не будет новый исполнительный лист отправлять, то ли она получала 1/4 часть, то ли будет получать 1/6)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение