Может ли должник применить закон о банкротстве для избежания оплаты в исполнительном производстве?

• г. Москва

Я являюсь взыскателем по исполнительному производству. С должника приставы взыскивают 50% зарплаты ежемесячно. Больше взять нечего. Может ли должник после 1 июля 2015 (вступление в силу закона о банкротстве физических лиц (подать в суд на банкротство чтобы не платить в рамках исполнительного производства?

Ответы на вопрос (3):

Может, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

По этому закону иск в суд на должника подает кредитор, общая сумма долга должна быть не менее 500 тыс рубл.

Смотря что за сумма долга, что за требования.