Где подать заявление о разводе, если супруги прописаны в разных городах, и какие документы нужны - вопрос Александра

• г. Самара

Мы с супругой прописаны в разных городах. Инициатором развода являюсь я. Заявление нужно подавать по месту её регистрации или можно по моему адресу? Какие нужно приготовить документы? Детей нет. Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Заявление необходимо подавать по месту жительства супруги.

Заявление подавать по месту регистрации или фактического проживания ответчика. Свидетельство о браке (копии) и заявление о расторжении брака

Вы или Ваш адвокат вправе направить по почте иск

о расторжении брака в суд по месту жительства (регистрации, прописки) ответчика - супруги. К иску прилагается копия иска с приложением - свидетельством о браке. Перечень документов - приложение к иску указан в ГПК РФ (текст его есть в интернете), на стенах в помещениях судов.