Высчитывание долга из пособия по безработице у одинокой матери двоих детей - возможно ли и обязательно ли получение уведомлений по исполнительному производству

• г. Тобольск

Могут ли высчитывать долг в пользу истца из пособия по безработице у одинокой матери двоих детей. Уведомлений по исполнительному не получала...

Ответы на вопрос (2):

Да, могут и так сделают.

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, куда входит и пособие по безработице, так как оно является видом страхового обеспечения обязательного социального страхования, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».