Возможно ли прощение займа от компании ООО сотрудникам и какие риски с этим связаны?

• г. Москва

Вопрос такой. Компания ООО выдала 2-м сотрудникам займ процентный, общая сумма 1 231 000,00. Компания хочет простить данный займ. Скажите, какие риски существует и возможно ли это вообще. Спаси.

Ответы на вопрос (3):

Компания должна заплатить налог на прибыль с этой суммы, а получатели подоходный налог.

Обязательство заемщика по возврату суммы займа может быть прекращено как прощения заимодавцем долга заемщику ( ст. 415 ГК РФ)

Диана Олеговна, если компания "простит" данный займ, тогда она подарит эти деньги заемщикам, а это противоречит целям деятельности организации, генеральный директор и учредители будут отвечать перед кредиторами в рамках дела о банкротстве, так же можно будет оспорить такую сделку "прощения" долга в деле о банкротстве.