Режим постоянной боевой готовности - ограничения, отдых и дежурство

• г. Смоленск

Часть находится в постоянной боевой готовности, несём боевое дежурство сутки через сутки или через двое, когда военнослужащему отдыхать и как он должен нести боевое дежурство и должны ли предоставлять отдых.

Ответы на вопрос (2):

не реже 1-го дня в неделю

Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.