Но проблема в том что для этого нужна некая справка из военкомата.

• г. Москва

Я потерял загран паспорт, а он мне нужен и довольно срочно. Но проблема в том что для этого нужна некая справка из военкомата. А я в такой ситуации что потеряли мое личное дело пока пересылали из военкомата по месту пребывания где я в аспирантуре учился в военкомат в моем родном городе. И мне исполняется 27 лет через неделю и нужно оформлять военный билет. Это процедура и так-то обычно длительная, а в моей ситуации обещает затянуться вообще необыкновенно.

Собственно вопрос - могу ли я получить справку из военкомата для формления загранпаспорта просто по факту непризывного возраста, не дожидаясь пока будет оформлен военный билет или дело востановлено?

Ответы на вопрос (1):

После 27 лет военный билет и/или справка с военкомата не предъявляется в органы ФМС РФ. Если не хотите ждать, то все вопросы - военкомату.